Индивидуальные консультации

Индивидуальные консультации

Индивидуальная психотерапия — это по сути своей длительная целенаправленная беседа с психологом, наполненная помощью и поддержкой, в ходе которой происходит пересмотр и корректировка травмирующих реакций и форм поведения.

В индивидуальной психотерапии есть определенные этапы, которые решают ряд задач. Вначале изучается история жизни человека: связь жизненных событий, эмоций при их проживании и симптомов заболевания.

На следующем этапе начинается проработка «застревающих» эмоций:

  • обучение их распознаванию;
  • выявление ситуаций, которые автоматически запускают патологические эмоциональные циклы;
  • обучение полноценному проживанию чувств, которые находятся «под запретом»;
  • подбор способов иного проживания травмирующих типовых ситуаций;
  • обучение качественному расслаблению и уходу от фоновой тревожности;

Все, что ведет к улучшению психического и физического самочувствия человека.

Важным процессом является выявление «вторичной выгоды» от наличия телесного недуга. Эту часть своей психики человек отрицает особенно рьяно, тем не менее любое заболевание несет своему хозяину возможность получить что-то важное (например, внимание близких или свободное время). Очень важно увидеть эти потребности и найти способы удовлетворять их иначе.

Вне зависимости от акцента на конкретное заболевание, психотерапевтическая работа затрагивает многие сферы жизни, улучшая понимание собственных желаний, целей, проясняя суть коммуникаций с окружающими людьми. Это всегда работа над своей осознанностью, взрослостью, мудростью. Это не простой, но очень увлекательный путь к самопознанию и к здоровью во всех смыслах этого слова.

 


Нет аккаунта? Создать