Групповые сессии

Групповые сессии

Специфика групповой психотерапии как лечебного метода заключается в том, что в ходе сессий большое внимание уделяется межличностым аспектам взаимодействия участников группы, через которое раскрывается индивидуальность каждого.

Общение в группе максимально приближено к общению в реальном мире: участники проявляют себя в привычном для них стиле и воссоздают микросоциум, в котором мы живем в повседневной жизни. В группе каждый человек вовлекается во множество различных интенсивных взаимодействий, что позволяет в короткий срок получить насыщенный эмоциональный опыт и проработать многие вопросы гораздо быстрее, чем в формате индивидуальной терапии. Группа дает каждому участнику богатую «обратную связь», позволяет взглянуть на свои проблемы со стороны, увидеть ошибки в мышлении, поведении и восприятии себя и окружающих.

Работа в группе с людьми, имеющими схожую проблему (заболевание), с одной стороны даст ощущение общности и поддержки, с другой — позволит взглянуть на свои проблемы со стороны, заметить то, чего вы о себе не знаете. Важно, что в отличие от реального мира, в психотерапевтической группе создается уникальная атмосфера безопасности, в которой можно делиться своими проблемами без страха осуждения и неприятия.


По сравнению с индивидуальной психотерапией групповой формат имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести:

  1. мощную поддержку других участников;
  2. эффективную проработку и улучшение способов коммуникации с окружающими людьми, навыков построения отношений;
  3. знакомство с опытом других людей со схожей проблемой;
  4. использование энергии группы для индивидуальных процессов;
  5. экономическую выгоду (стоимость групповой психотерапии ниже, чем индивидуальной).

К минусам можно отнести:

  1. внимание ведущих распределено между всеми участниками группы;
  2. бывает, что не все участники успевают разметить свой личный актуальный на данный момент запрос на текущей групповой сессии.

Получить представление о том, как выглядит работа в группе, почувствовать атмосферу групповых сессий можно на психотерапевтической мастерской, которая является однодневной моделью группового формата психотрапии.

 

 


Нет аккаунта? Создать